Не много ли бумаг у классного руководителя?

Есть ли у Вас портфолио всех учеников Вашего класса в печатном виде с картами достижений по всем предметам, с контрольными работами и их анализом по всем предметам?

Дискуссия создана 28 June 2017

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Есть бумажный вариант и электронный в веб образовании. В бумажном к.р. есть без анализа, грамоты, творческие работы, анкеты детей, олимпиадные работы. Сейчас нужно больше заполнять электронное портфолио.

28 June 2017

Это дурдом. Поясните, пожалуйста, Вы что к\р по всем предметам вкладываете в портфолио? А если электронное портфолио, то к\р сканируются?

29 June 2017
Ответ

К.р. по четвертям, по математике и русскому языку только вкладываю с 1 по 4 класс, я их специально печатаю на формате А-4, с двух сторон, в целях экономии бумаги. А в электронном портфолио (веб образование), там совсем другое: грамоты сканированные, участие в мероприятиях, презентации детей для защиты проектов, общие сведения, кружки, данные о семье, здоровье и т.п.

30 June 2017
Ответ

Ольга Игоревна, скажите, пожалуйста, насколько оправдан ваш труд? Нужны ли портфолио для поступления детям? В нашем регионе, насколько я знаю, ни одно учебное заведение портфолио детей не рассматривает, кроме переводов из школы в школу. Я считаю, что это бесполезная трата времени.

30 June 2017
Ответ

Если честно, но для поступления тоже роли не играет...просто для детей это память на долгие года, вручаю портфолио по окончанию 4 класса. Там не только к.р., их грамоты, творческие работы, фотографии, первые прописи...Портфолио они собирают вместе с родителями...Через 4 года очень получается интересно смотреть, особенно работы за 1 и 2 класс.

30 June 2017

Ужас какой-то!

3 July 2017
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7:: Да и при переводе из другой школы зачем мне нужны портфолио детей? Я прекрасно увижу, что они из себя представляют.

3 July 2017

У нас портфолио обязаны предоставлять только классные руководители, работающие с детьми по ФГОС. Я это пока только 6 классы, перешедшие в 7. Остальные пока работают по-старому. У меня последний класс, идущий не по ФГОС, так что я пока еще "отдыхаю".

28 June 2017

Вам пока повезло!!!::smile0::::smile0::::smile0::

28 June 2017
Ответ

Точно, я последняя не по ФГОС, дольше всех буду наслаждаться покоем.

28 June 2017

Есть у нас такая гора бумаг у всех классных руководителей. А для чего они нужны, если нигде их не спрашивают, ни в вузах, ни в ссузах?

28 June 2017
3531
Эксперт сайта

что было...

28 June 2017

Вот такие вопросы меня и волнуют: кому? зачем? за что?!!!

29 June 2017

У нас такого нет. А действительно для чего все это? ::smile13::Дети свое портфолио сами собирают. Я, совместно с учениками, портфолио класса.

28 June 2017

Классные руководители делают портфолио вместе с учениками. Но это не обязательно. Проявляют интерес и родители. Коллективно работают. ::smile50::

28 June 2017

Портфолио учащихся есть, но оно совсем другого формата. В нем есть разделы: "Это я", "Моя семья", "Мои достижения", "Моё творчество". А карта достижений по предметам это отдельный мониторинг (берём только основные предметы: чтение, русский язык, математика, труд). Контрольные работы в отдельных тетрадях, а анализы контрольных работ мы сдаем заместителю директора по УР.

28 June 2017

У моего класса нет такого портфолио.

28 June 2017

Мы тоже оформляем портфолио с 1 класса. Вкладываем туда творческие работы, грамоты, олимпиадные работы, срезы детей по предметам и т.д. У нас требует портфолио завуч. А вот когда дети переходят в 5 класс, никому портфолио не нужны....Так мне говорили родители моих детей, которые перешли в 5 класс..

29 June 2017

Это точно, мы тоже портфолио делали за 4 года и на этом все!!! Никому не нужно, но хоть детишкам память!!!::smile37::::smile37::::smile37::

29 June 2017

Уважаемые коллеги, спасибо за отклик на мой вопрос-возмущение! Примерно такие ответы я и ожидала.::smile7::

29 June 2017

Наша школа является инновационной площадкой по ФГОСам. Сейчас на ФГОСах уже будет 9 класс.Я взяла классное руководство в 5 классе и вот уже 4 года мы вместе с детьми познаем все прелести этого. Портфолио есть у каждого ученика по одной структуре у всех. Все карты конечно есть, которые заполняет психолог, классный руководитель и учителя предметники проставляют баллы. Если иметь только один класс и пурхаться в этом, то это действительно нужно и хорошо. Надо эти карты все изучать, смотреть прогресс ребенка или проблемы. Создавать индивидуальные маршруты для каждого ученика. а если нагрузка как у всех нормальных российских учителе, то все эти бумажки ложатся мертвым грузом в папках портфолио. Достижения, дипломы, творческие работы конечно нужны, например если видишь, что у ребенка достаточно достижений, то надо его выдвигать на различные конкурсы по портфолио: Премия мэра, стипендии различные и т.д.

30 June 2017

Зачем оно нужно. Это глупость. У к/р и так хватает работы которая прописана в должностной инструкции , согласно которой к/р и должен работать

26 January 2018